Зазеркалье словацкого художника Матея Крена

Автор: Ирина Пушкар

В 2011 году мне посчастливилось побывать или, если быть точнее, благодаря счастливому случаю или же стечению обстоятельств, или же, все-таки, нужно сказать огромное спасибо моей лени и ее подруге скуке, на открытии инсталляции, потрясшей мое воображение, как никогда!

Работа, вернее, переводы, ну никак не получались, не могла я найти подходящие слова, синонимы, обороты, которые бы исчерпывающе передавали суть, идею и просто всю прелесть словацкого слова по-украински. Поэтому решила, что нужно  пройтись по старинным улицам мною обожаемого города Братислава, подышать свежим словацким воздухом, блуждая маленькими узенькими лабиринтами-улочками, всматриваясь в лица иностранцев, так же блуждающих, но, в отличие от меня, не от скуки, а скорее ради удовлетворения собственного любопытства.

Вот так случайно я оказалась перед дверью Братиславской городской галереи. О самом здании или, вернее, о старинном особняке,  в котором расположена галерея, нужно рассказывать отдельно. Да и не о том сейчас речь, где именно я увидела инсталляцию «Пассаж» кудесника, не иначе, словацкого художника Матея Крена (Matej Krén).  Не хочу вдаваться в технические подробности создания инсталляции, скажу лишь, что художник использует книги и зеркала, как рабочий материал, создавая иное, я бы сказала, сюрреалистическое пространство.

Инсталляция представляет собой комнату, войдя в которую, ты оказываешься в другом мире, как будто в виртуальной реальности. Ты стоишь на узенькой тропинке, под которой и над которой бесконечная, устрашающая пропасть, а стены этой пропасти сложены из книг, сотен тысяч книг вверх и вниз!

Вместе взятые, эти книги создают миллиардный рой мыслей и слов… У меня мороз по коже пошел, когда попыталась посмотреть вниз. Не советую делать этого тем, кто боится высоты. В тот момент мне показалось, что человечество так мало и ничтожно, но в то же время сильно и могущественно! Ведь каждый такой кирпичик-книга содержит столько знаний, мыслей, эмоций, данных, информации и прочего, что становится страшно: лишь бы мы не навредили сами себе. Владея таким, казалось бы, мирным оружием, как знания, запросто можно прийти к самоуничтожению. Кто знает, сколько раз человечество оказывалось на самом краю?

…Созерцая книжные стены Матея Крена, начинаешь верить в существование параллельных миров, ведь открыв ту или иную книгу, ты оказываешься в совсем  иной Вселенной – со своим языком, обычаями, жителями, героями, жизненными ситуациями. Своими горем и радостью, богатством и бедностью, открытиями и озарениями,  теориями и гипотезами, метафорами и гиперболами, вычислениями и формулами…

Как-то совсем по-другому воспринимаешь истину: словом можно и убить, и воскресить…

Мой вам совет, друзья, гуляйте чаще улицами любимых вами городов, не бойтесь открыть незнакомую дверь и войти. Возможно, за ней вы окажетесь в ином мире, где Алисой суждено быть именно ВАМ!

***

Матей Крен (Matej Krén)  родился в 1958 году в словацком городке Тренчин. После окончания средней школы прикладного искусства в Братиславе, продолжил учебу в Праге.

В каких бы конкурсах не участвовал Матей Крен, он всегда забирал главные призы. На  Международной выставке студенческих работ в Кобе (Япония), его работа получила почетную премию (1985). Матей Крен был активным участником таких выставок, как Artprospekt, Posun artefaktu, Posun artefaktu, Terén и др.

С начала 1990-х годов его выставки проходили в крупнейших городах Европы: Амстердам, Берлин, Чикаго, Париж, Филадельфия, Прага, Сеул, Вена и т.д.

В 1994 году на Bienal de Sao Paolo Матей Крен выиграл два главных приза – Critics’ Prize и  Viewers’ Prize, а в 1995 году его работа выиграла приз международного конкурса Promotion of the Arts, организованного ЮНЕСКО в Париже.

На сегодняшний день художник живет и работает в Праге.

Более детально о Матее Крене, его работах смотрите официальную страничку художника.

 

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.

Архіви
Категорії